Невесёлая песня: аккорды для гитары
На этой странице вы найдёте разбор композиции Виктора Цоя и группы Кино «Невесёлая песня» для начинающих: аппликатуры аккордов для гитары, схему боя, текст песни.
Невесёлая песня: аппликатуры аккордов

Невесёлая песня: аккорды, бой, текст песни
Бой: ↓↑↓↑ Вступление: F#m Bm F#m E F#m Bm A E }x2 Куплет 1: F#m Bm Наши реки бедны водой, F#m E В наши окна не видно дня, F#m Bm Наше утро похоже на ночь, A E Ну, а ночь – для меня. F#m Bm Глядя в жидкое зеркало луж, F#m E На часы, что полвека стоят, F#m Bm На до дыр зацелованный флаг, A E Я полцарства отдам за коня. Припев: A E Bm F#m Играй, невесёлая песня моя. A E F#m Играй… играй… Проигрыш: F#m Bm F#m E F#m Bm A E Куплет 2: F#m Bm Командиры армии лет, F#m E Мы теряли в бою день за днём, F#m Bm А когда мы разжигали огонь, A E Наш огонь тушили дождём. F#m Bm Мы сидим у разбитых корыт F#m E И гадаем на розе ветров, F#m Bm А когда приходит время вставать – A E Мы сидим, мы ждём. Припев: A E Bm F#m Играй, невесёлая песня моя. A E F#m F#m Играй… играй… A E Bm F#m Играй, невесёлая песня моя. A E F#m F#m Играй… играй… Концовка: A E Bm F#m A E F#m F#m }x2

Во втором куплете, в первой строчке поётся не «Командиры армии лет», а «И командуя войсками лет».
Переслушал оригинал на всякий случай, хотя наизусть все тексты «Кино» помню. Текст на странице указан правильно.
Бой лучше подходит ⬇️⬇️⬇️⬆️, а в оригинале, как написано: ⬇️⬆️⬇️⬆️. Я играю первым.
У этого автора почти везде бой вверх-вниз-вверх-вниз)))
Всё верно: бой вниз-вверх-вниз-вверх, только первые два по басовым струнам, вторые два — по всем.
Спасибо за разбор, но хотелось бы подправить. В этой песне в исполнении Цоя, а не группы, отчётливо слышен после вниз-вверх тот же удар, но по заглушённым струнам.
То есть аккорды подобраны правильно, но не бой, что указан сверху текста. Сайт позволяет выделить, какие удары были совершены по заглушённой струне. И эта деталь позволит новичкам или тому, кто ни разу не слушал песню, исполнить эту песню правильно, причём на звук она влияет сильно.
Если вас не затруднит, отправьте мне через форму обратной связи ссылку на эту версию, хочу послушать. Специально переслушал исполнение Виктором Цоем этой песни в акустике — там именно ↓↑↓↑, причём, есть конечно некоторые «фишечки» типа сбивки ↓↑ в конце квадрата, но это только там, где он не поёт, а где поёт — везде стабильно ↓↑↓↑. Ударов по заглушенным струнам не услышал.
Заглушенный удар «вниз» есть в студийной версии в партии Юрия Каспаряна, но вы же не об этом говорили?
Спасибо большое за разборы! Можете разобрать песню «Проснись, это любовь»?
Да, скоро сделаю.