Звезда по имени Солнце: аккорды для гитары
На этой странице вы найдёте разбор композиции Виктора Цоя и группы Кино «Звезда по имени Солнце» для начинающих: аппликатуры аккордов для гитары, табы, ноты, схему боя, текст песни.
Звезда по имени Солнце: аппликатуры простых аккордов (без баррэ)

Звезда по имени Солнце: аппликатуры оригинальных аккордов (с баррэ)

Звезда по имени Солнце: табы и ноты вступления и проигрыша

Звезда по имени Солнце: аккорды, бой, текст песни
Вступление: см. табы и ноты Бой: ↓↑⇣↑↓↑⇣⇡ Куплет 1: Am Белый снег, серый лёд C На растрескавшейся земле Dm Одеялом лоскутным на ней G Город в дорожной петле. Am А над городом плывут облака, C Закрывая небесный свет. Dm А над городом жёлтый дым, G Городу две тысячи лет, Dm Прожитых под светом звезды Am По имени Солнце. Проигрыш: см. табы и ноты Куплет 2: Am И две тысячи лет война, C Война без особых причин. Dm Война – дело молодых, G Лекарство против морщин. Am Красная, красная кровь – C Через час уже просто земля, Dm Через два – на ней цветы и трава, G Через три она снова жива Dm И согрета лучами звезды Am По имени Солнце. Проигрыш: см. табы и ноты Куплет 3: Am И мы знаем, что так было всегда, C Что судьбою больше любим, Dm Кто живёт по законам другим G И кому умирать молодым. Am Он не помнит слово «да» и слово «нет», C Он не помнит ни чинов, ни имён Dm И способен дотянуться до звёзд, G Не считая, что это сон, Dm И упасть, опалённым звездой Am По имени Солнце.

У меня два вопроса: как приглушать вверх? Я просто не могу понять, как автор это делает. И что значит пробел в обозначении боя? Я вижу: вниз, вверх, приглушка и пробел. Что значит этот пробел? Пауза на один такт?
При ударе «вверх» надо глушить все струны левой рукой. Это проще всего сделать, если играть «Звезду по имени Солнце» с оригинальными аккордами (с баррэ). Просто немного отпускаете аккорд, но пальцы всё равно оставляете на струнах, чтобы они не звучали. Открытые аккорды таким образом глушить не очень удобно.
По поводу пробела — не обращайте внимание, просто я таким образом на некие логические сегменты бой делю (это когда вы совсем новичок и не можете всю схему сразу запомнить — удобно её распилить на несколько частей и заучить по отдельности, чтобы в руки побыстрее этот бой забить).
Что значат эти тонкие стрелочки в бое?
Приглушка.
Очень легко играть. Кстати, без аккорда G легче, и ничего не меняется.
А чем его заменять? Либо так же на Dm продолжать строчку?
Если вы знаете базовые аккорды, советую учить: «Звезда по имени Солнце», «Бомж», «Пачка сигарет».
«Звезду» я как раз-таки и учу, «Бомжа» уже учил, но с «Пачкой сигарет» мне немного непривычно, аккорды часто меняются. Так сказать, не настолько я быстрый.
Сайт топ, постоянно пользуюсь. Научился играть эту песню за 10 минут. Очень удобный сайт, всем рекомендую.
Спасибо, братцы, научился за 5 минут.
Собираюсь у друга на ДР исполнить «Звезду по имени Солнце» под гитару, только вот есть одна маленькая проблемка — я совсем не умею играть. Подскажите, пожалуйста, возможно ли новичку за месяц разучить эту песню?
Если ежедневно заниматься по 2–3 часа, то вполне возможно.
Всё ништяк, но хотелось бы разбор на баррэ.
Аппликатуры оригинальных аккордов с баррэ приводил в комментариях, и в видео тоже они есть.
Скажу честно! Я только научился играть с помощью этой песни! Начинайте играть с этой песни! Хорошая песня!
Всем привет. Постоянно пользуюсь этим сайтом. Здесь всё приятно и понятно. Спасибо разрабам.