Прогулки по воде: аккорды для гитары
На этой странице вы найдёте разбор композиции Вячеслава Бутусова и группы Наутилус Помпилиус «Прогулки по воде» для начинающих: аппликатуры аккордов для гитары, схему боя, текст песни.
Прогулки по воде: аппликатуры аккордов

Прогулки по воде: аккорды, бой, текст песни
Бой: ↓ ↓↑↓ Куплет 1: Em С причала рыбачил апостол Андрей, B7 А Спаситель ходил по воде, Am И Андрей доставал из воды пескарей, Em А Спаситель погибших людей. Em И Андрей закричал: «Я покину причал, B7 Если ты мне откроешь секрет!» Am А Спаситель ответил: «Спокойно, Андрей! Em Никакого секрета здесь нет». Припев: G D Видишь, там на горе Am Em Возвышается крест, G D Под ним — десяток солдат, B7 Повиси-ка на нём, G D А когда надоест, Am Em Возвращайся назад C G Гулять по воде, гулять по воде, D B7 Гулять по воде со мной. Проигрыш: G D Am Em G D B7 B7 G D Am Em C G D B7 Куплет 2: Em Но учитель, на касках блистают рога B7 Чёрный ворон кружит над крестом, Am Объясни мне сейчас, пожалей дурака, Em А распятье оставь на потом. Em Онемел Спаситель и топнул в сердцах B7 По водной глади ногой: Am «Ты верно дурак!» — и Андрей в слезах Em Побрёл с пескарями домой. Припев: G D Видишь, там на горе Am Em Возвышается крест, G D Под ним — десяток солдат, B7 Повиси-ка на нём, G D А когда надоест, Am Em Возвращайся назад C G Гулять по воде, гулять по воде, D B7 Гулять по воде со мной. G D Видишь, там на горе Am Em Возвышается крест, G D Под ним — десяток солдат, B7 Повиси-ка на нём, G D А когда надоест, Am Em Возвращайся назад C G Гулять по воде, гулять по воде, D B7 Гулять по воде со мной. Концовка: Em B7 Am Em Em B7 Am Em

1-й куплет можно играть перебором Б-32123 по 2 раза на аккорд, а с припева и до конца песни боем на 3/4: вниз — (вверх-вниз) (по верхним струнам), щелчок — вниз-вверх-вниз-вверх.
Я играю боем ⬇️⬆️⬆️ по два раза на аккорд.
Перебор: бас, вниз-вниз (по 3 нижним струнам), в ритме вальса.
Побор хороший, точный 👍
Подскажите, пожалуйста, что означают крестики и нолики на рисунке аккордов?
Крестик — струна не играется.
Лёгкий бой: вниз-вниз+вверх быстро.
Тут надо играть 3/4 или можно перебор Б 12321?
Отлично подходит бой вроде вальсового. Темп: 1-23. На 1 вниз по басам, руку задерживаем над 4-й струной, на 23 побыстрее бьём вниз-вверх по 4-1 струнам. Бой играть обычно по два раза.
Каподастр на второй лад.
Dm, A, Gm, Dm
Припев:
F, C, Gm, Dm,
F, C, A
F, C, Gm, Dm,
B, F, C, A
А как бой играть? В конце щелчок делать?
Попробуй перебором Б-1-2, ну или же вниз (по басовым) — вниз (по всем) — вверх-вниз-вверх-вниз-вверх.
Большое спасибо за аккорды, правда, я думал, что песня так и называется «С причала рыбачил апостол Андрей», но подбор вроде бы точный.