Моя оборона: аккорды для гитары
На этой странице вы найдёте разбор композиции группы Гражданская Оборона «Моя оборона» для начинающих: аппликатуры аккордов для гитары, схему боя, текст песни.
Моя оборона: аппликатуры аккордов

Моя оборона: аккорды, бой, текст песни
Вступление: Am }x4 Куплет 1: Am F Пластмассовый мир победил — G B E Макет оказался сильней. Am F Последний кораблик остыл, G B E Последний фонарик устал, C E А в горле сопят комья воспоминаний. Припев: Бой: ↓↓↓↑↓↑ Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E Солнечный зайчик стеклянного глаза. Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E Траурный мячик нелепого мира, Am F C E Траурный мячик дешёвого мира… Куплет 2: Бой: ↓↓↓↓ Am F Пластмассовый мир победил — G B E Ликует картонный набат. C E Кому нужен ломтик июльского неба? Припев: Бой: ↓↓↓↑↓↑ Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E Солнечный зайчик незрячего мира. Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E Траурный мячик стеклянного глаза, Am F C E Траурный зайчик нелепого мира… Куплет 3: Am F Пластмассовый мир победил — G B E Макет оказался сильней. Am F Последний кораблик остыл, G B E Последний фонарик устал, C E А в горле сопят комья воспоминаний. Припев: Бой: ↓↓↓↑↓↑ Am F C G О-о-о моя оборона, Am F C E Траурный мячик незрячего мира. Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E Солнечный зайчик стеклянного глаза, Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E О-о-о, моя оборона… Проигрыш: Am F C E }x8

Заменить баррэ можно, если вместо баррэ поставить палец на 2-ю струну. Так даже Летов играл. Просто посмотрите его концерты. Он никогда не зажимал баррэ, он ставил палец на 2-ю струну.
Он ставил летовский зажим, вбей в поисковике.
На электрогитаре с лёгким перегрузом круто звучит.
Если кому сложно, как бы я упростил: B меняем на H7, F на Fmaj7. В куплете на строчку бой 4-ка 4 раза. Т.е. если аккордов на строчку 2 — 2 раза играем каждый аккорд, если 3 аккорда над строчкой — G(1) H7(1) E(2). На последней строчке каждого куплета переходим на 6-ку (по разу). В припеве 6-ку делим пополам на аккорд.
Для весёлой компании без всяких академиков — нормас.
Народ, аккорд F можно заменить аккордом D3. К сожалению, это всё, чем я могу помочь(( Звучать будет не хуже, но будет не так эффектно.
B можно заменить на H7, а F на F7. Все остальные аккорды просто загугли, у них есть версии без баррэ. Звучать будет хуже.
Чем заменить баррэ?
Иди баррэ ставь, его нечем заменить.
И вправду, ничем! Нужно учить баррэ! Без него никак! Даже на тусовке с друзьями не сыграть ни одной песни без баррэ!
Загугли летовский зажим, там баррэ не нужно, он сам без баррэ играл.
Замени квинтом, легко и звук топ.
Учись ставить баррэ-аккорд. Его не так уж и сложно ставить. Главное — это терпение. За один день его быстро не выучишь. Учись, студент!
Можно добавить, пожалуйста, «Мне насрать на моё лицо»?
Бой есть же.
А бой какой?
Вначале перебор, можно тупо вниз, а по всей песне — агрессивно вниз.