Моя оборона: аккорды для гитары
На этой странице вы найдёте разбор композиции группы Гражданская Оборона «Моя оборона» для начинающих: аппликатуры аккордов для гитары, схему боя, текст песни.
Моя оборона: аппликатуры аккордов

Моя оборона: аккорды, бой, текст песни
Вступление: Am }x4 Куплет 1: Am F Пластмассовый мир победил — G B E Макет оказался сильней. Am F Последний кораблик остыл, G B E Последний фонарик устал, C E А в горле сопят комья воспоминаний. Припев: Бой: ↓↓↓↑↓↑ Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E Солнечный зайчик стеклянного глаза. Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E Траурный мячик нелепого мира, Am F C E Траурный мячик дешёвого мира… Куплет 2: Бой: ↓↓↓↓ Am F Пластмассовый мир победил — G B E Ликует картонный набат. C E Кому нужен ломтик июльского неба? Припев: Бой: ↓↓↓↑↓↑ Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E Солнечный зайчик незрячего мира. Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E Траурный мячик стеклянного глаза, Am F C E Траурный зайчик нелепого мира… Куплет 3: Am F Пластмассовый мир победил — G B E Макет оказался сильней. Am F Последний кораблик остыл, G B E Последний фонарик устал, C E А в горле сопят комья воспоминаний. Припев: Бой: ↓↓↓↑↓↑ Am F C G О-о-о моя оборона, Am F C E Траурный мячик незрячего мира. Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E Солнечный зайчик стеклянного глаза, Am F C G О-о-о, моя оборона, Am F C E О-о-о, моя оборона… Проигрыш: Am F C E }x8

Сколько ударов на аккорд в припеве!?
Можно F заменить на F/A, это прям удобнейший переход с Am на F/A и с него на C.
Можно вообще не париться и долбить вниз просто: в 1-м и 3-м куплете по 1 удару на аккорд, во 2-м куплете на каждый аккорд 4 удара, на «оооо» по 2 удара на Am и F.
Глядя на аккорды, хочется петь не «Ооооо, моя оборона», а «Ктоооо сдохнет первым?»
Как я тебя понимаю. Особенно после того, как сыграешь песню «Всё идёт по плану» без медиатора.
Хз, хз, как по мне, её и без медиатора легко играть.
1-й и 3-й куплет играются перебором: бас-1-2-3-1-2-3. Остальные куплеты и припев играются боем: два раза вниз по басовым и вниз по всем струнам. Для себя я заменяю B на Bm, так проще и по звуку вроде нормально.
А басовая струна какая? 4-я?
1-й и 3-й куплет перебором: бас 4 5 4 6 4 5 4.